На базе пензенского дворца водного спорта «Сура» проходит чемпионат и первенство России по плаванию спорта глухих, в котором принимают участие около 260 сильнейших спортсменов из 34 регионов страны.

Саратовскую область представляют спортсмены областного центра спортивной подготовки, проходящие спортивную подготовку в СШОР «Надежда губернии», а также воспитанники энгельсской детско-юношеской спортивной школы и ДЮСАШ «РиФ».
Среди них покровчане, подопечные тренеров районной ДЮСШ Игоря Аширова и Леонида Мясникова заслуженные мастера спорта, победители и призёры Сурдлимпийских игр Илья Тришкин, Кристина Шаяхметова и мастера спорта Андрей Парусенко, Анастасия Новосельцева.
В первый день соревнований Кристина Шаяхметова выиграла «золото» на дистанции 50 м баттерфляем, Илья Тришкин и Андрей Парусенко в составе сборной области стали серебряными призёрами соревнований в эстафете 4х100 м вольным стилем. Илья Тришкин занял четвёртое место в плавании баттерфляем на 100 м.
Соревнования являются отборочными на чемпионат мира по плаванию спорта глухих, который состоится 25-31 августа в Сан-Паулу (Бразилия).

Энгельсские спортсмены завоевали первые медали чемпионата и первенства РФ по плаванию спорта глухих - Администрация Энгельского района
13:41 17.04.2019 Администрация Энгельского района - Энгельс
Сегодня в Пензе чемпионами России по плаванию (спорт глухих) стали именитые саратовские спортсмены Филипп Торишний и Кристина Шаяхметова Сегодня в Пензе чемпионами России по плаванию (спорт глухих) стали именитые сара
17:28 16.04.2019 Четвертая Власть - Саратов
С 15 по 21 апреля 2019 года в г. Пенза на базе дворца водного спорта «Сура» проходит чемпионат и Первенство России по плаванию спорта глухих.
14:50 16.04.2019 Министерство спорта - Саратов